Цикл кураторских экскурсий по выставке «“Мертвые души” Михаила Булгакова», 31 октября

Кураторы выставки «“Мертвые души” Михаила Булгакова» приглашают прогуляться по булгаковской советской реальности и посмотреть, какое место в ней было отведено Гоголю — 31 октября, в 18:00 в Новом крыле Дома Гоголя. Участие в экскурсии по билету на выставку (приобретается на входе) и предварительной регистрации.

Искусство и культура 0+

О выставке:

«Из писателей предпочитаю Гоголя», — заявлял Булгаков. Он зачитывался главным русским мистиком с детства, «Мертвые души» прочел в 9 лет, был преемником и заступником гоголевской литературной традиции в новой, советской, России.

Выставка «“Мертвые души” Михаила Булгакова» — совместный проект Музея М.А. Булгакова и Нового крыла, рассказывающий о литературном родстве двух писателей.
Сюжет выставки ведет зрителя через 20-е и 30-е годы. Через редакцию «Гудка», где среди пишущих машинок и стаканов с недопитым чаем лежат воспоминания, фотографии, «Записки на манжетах». По театральным подмосткам со множеством набросков к инсценировке «Мертвых душ» и эскизами постановки. Через кинозал с нереализованными версиями сценариев Булгакова — в зеркальную комнату, где сходятся линии гоголевской и булгаковской судеб.

Экспозиция оказывается сложной системой отражений, в которой читатель видит Гоголя глазами Булгакова, Булгаков видит современную ему действительность глазами Гоголя, а посетитель обнаруживает зеркальность в биографиях писателей и дух сегодняшнего дня в знакомых сюжетах.

Поделиться:

1632 дня назад
31 октября 2019 18:00–19:00

Москва
Никитский бульвар, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов